Banco de Estágios 2023/2024

Os estágios sempre se pautaram por serem uma porta de entrada para o mercado de trabalho, por isso arranca mais uma vez o Banco de Estágios do NEB e da AEICBAS!

Com o nosso Banco de Estágios poderás escolher a área que mais chama por ti, de modo a que esta experiência em ambiente empresarial ou de investigação se aproxime o quanto mais de uma futura realidade!

Antes de te candidatares, não te esqueças de consultar o Guia de Candidatura e o Regulamento.

Centro/EmpresaTítuloOrientadorContactoRamoPDF
INESC-TECAutomated Cornea Image Segmentation: A Machine Learning ApproachProf. Jaime Cardoso, João Matosjoão.g.matos@inesctec.ptEng. BiomédicaSaber mais
INESC-TECThe unfairness of medical devices: Looking for temperature measurement bias using big data and electronic health recordsProf. Jaime Cardoso, João Matosjoão.g.matos@inesctec.ptEng. BiomédicaSaber mais
INESC-TECMachine Learning Strategies for Predicting Clinical and Non-Clinical Tasks in Retinal Fundus PhotosProf. Jaime Cardoso, João Matosjoão.g.matos@inesctec.ptEng. BiomédicaSaber mais
INESC-TECDeveloping an anatomic symmetry axis detectionProf. Jaime Cardoso, João Matosjoão.g.matos@inesctec.ptEng. BiomédicaSaber mais
INESC-TECUncertain or Incorrect? Understanding Generalization in Computational PathologyJoão Diogo Fernandes Freitas Nunes , João Nuno Duarte Fernandesjdfernandes@fe.up.ptEng. BiomédicaSaber mais
INESC-TECDevelopment of Lightweight Perception Algorithms for Edge Devices: A Focus on Resource Optimization Strategies in Neural Networks.João Nuno Duarte Fernandesjdfernandes@fe.up.ptEng. BiomédicaSaber mais
i3sMicrotecnologia aplicada a metástases ósseas in vitroEstrela Netoestrela.neto@i3s.up.pt Bioeng. MolecularSaber mais
FCUPEstudo e quantificação de espécies tóxicas de ferro no soro: um novo biomarcador em doenças metabólicas e hematológicas.André M. N. Silvaandre.silva@fc.up.ptBioeng. MolecularSaber mais
IBMCDesenvolvimento de tecnologias para diagnóstico molecular com futura implementação em cuidados de saúde primáriosInês Mendes Pinto, Miguel Nevesines.pinto@i3s.up.ptBioeng. MolecularSaber mais
BiomarkDesenvolvimento de um sensor ótico para a deteção de um biomarcador de cancroMargarida Pilotoanamargaridapiloto@gmail.comBioeng. MolecularSaber mais
IBMCNanoTools: Nanobodies as tools for rare disease therapiesSandra de Macedo Ribeiro, Zsuzsa Sárkánysribeiro@i3s.up.ptBioeng. MolecularSaber mais
IBMCIdentification of new cytoskeleton regulators that control collective cell migrationEurico Morais-de-Sá, Vítor Yangeurico.sa@ibmc.up.ptBioeng. Molecular/ Eng. BiomédicaSaber mais
CITEVEDesenvolvimento de fibras biobased por wetspinning para aplicações na indústria têxtilJoana Gomesjmgomes@citeve.ptEng. BiológicaSaber mais
CITEVEPrevisão da coloração final de estruturas têxteis, por processos de combinação seletiva de fibras com cor obtidas por reciclagem mecânicaCatarina Guisecguise@citeve.ptEng. BiológicaSaber mais
FCUPDesenvolvimento de novos sensores óticos para deteção de biotióisLuís Cruzvfreitas@fc.up.ptEng. BiológicaSaber mais
FCUPDesenvolvimento e estudo das propriedades fitoquímicas e nutricionais de um alimento de consumo fácil e prático obtido através de coprodutos da produção de sumos de frutaAna Luísa Fernandes, Iva Fernandes, Raquel Nunes da Silvavfreitas@fc.up.ptEng. BiológicaSaber mais
FCUPFERMEN.TO – Fermented foods to struggle metabolic syndromeProfessora Iva Fernandes, Doutora Ana Fernandesvfreitas@fc.up.ptEng. BiológicaSaber mais
FCUPCompreensão do impacto de diferentes práticas agrícolas e biotecnológicas no perfil metabolómico e sensorial do trigo (Triticum Aestivum spp.)Elsa Brandão, Ricardo Diasvfreitas@fc.up.ptEng. BiológicaSaber mais
FEUPMímicos de ácidos nucleicos como uma nova ferramenta para o combate à resistência microbiana a antibióticosNuno Azevedo, Nuno Guimarãesnazevedo@fe.up.pt; analia@uvigo.esEng. BiológicaSaber mais
FEUPThree-dimensional modelling of biofilms of clinical relevanceNuno Azevedo, Anália Lourençonazevedo@fe.up.pt; nguimarães@fe.up.ptEng. BiológicaSaber mais
FEUPMicroalgal cultures: from wastewater treatment to their energeticJosé Carlos Piresjcpires@fe.up.ptEng. BiológicaSaber mais
LEPABE (projeto europeu e.Biofilms)Spatial transcriptome-imaging analysis for in situ evaluation of microbial populations ecology within biofilmsLaura Cerqueiralcerqueira@fe.up.ptEng. Biomédica/ Eng. BiológicaSaber mais
UM (Centre of Biological Engineering)Caracterização de sistemas de defesa em Escherichia coli contra a infeção por bacteriófagosLuís Melo, Ana Oliveiralmelo@deb.uminho.ptEng. Biomédica/ Eng. BiológicaSaber mais
LEPABE (projeto europeu e.Biofilms)Testing rRNA PNA-FISH probes in bacteria embedded in hydrogel structures to access future 3D printing approaches.Laura Cerqueiralcerqueira@fe.up.ptEng. Biomédica/ Eng. BiológicaSaber mais